* см. подробно на странице - СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ ** для студентов каждую третью среду месяца — бесплатно
*** для учащихся от 14 до 18 лет, иных лиц до 18 лет, каждую третью среду месяца — бесплатно
Экскурсия по выставке «Архитектура мифа. Металл. Камень. Цвет» для посетителей серебряного возраста
22 сентября, 2026 | 14:00
Экскурсия по выставке «Архитектура мифа. Металл. Камень. Цвет» познакомит вас с творчеством четырёх скульпторов — Дмитрия Вердияну, Александра Гордина, Владимира Колесникова и Павла Игнатьева. Каждый из них создал собственный художественный мир. Представители разных поколений, пластических школ и эстетических вкусов, они смело экспериментируют с материалами, и их работы порой вызывают удивление.
Вы увидите аскетичные монументальные произведения Дмитрия Вердияну, в которых он переосмысляет традиционные архетипические мотивы в камне. Познакомитесь с изящной скульптурой Александра Гордина, сочетающей в себе холодный конструктивизм металла и хрупкую прозрачность стекла. Откроете для себя мир металлических гигантов и гротескных керамических героев Владимира Колесникова. А также станете свидетелями того, как в инсталляции Павла Игнатьева гипсовые объемы превращаются в тревожные, почти сновидческие миражи.
Рядом с мифологическими сюжетами Пенелопы, Данаи, Леды на выставке оживают реальные судьбы и исторические персонажи. Вы встретите Пушкина и Гоголя, Достоевского и Чехова, а также Рублёва, Леонардо, Бранкузи и даже Гагарина. Все эти имена и истории переплетаются в общем контексте мировой культуры, а прогулка по выставке становится настоящим путешествием во времени.